Пятница, 22.10.2021, 06:31

«  Октябрь 2021  »

Только хорошая школьная библиотека сегодня сможет создать современную школу…

Т. Д. Жукова,
гл.ред.журнала«Школьный библиотекарь»

БИБЛИОТЕКА

Одними  из основных задач библиотеки нашей гимназии  являются:  научить ребенка самостоятельно ориентироваться в потоке информации , создать  благоприятную среду для развития творческих способностей детей и демонстрации этого творчества.

В библиотеке  проводятся встречи с книгой, беседы о писателях-юбилярах, конкурсы чтецов, викторины, уроки библиографии, Неделя детской книги, оформляются книжные выставки  к литературным датам.

• Основные документы:
  • Положение о библиотеке смотреть
  • Правила пользования библиотекой гимназии смотреть
  • Порядок предоставления в пользование обучающимся ГБОУ гимназии № 271 Санкт-Петербурга, осваивающим основные образовательные программы в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов, учебников, учебных пособий, а также учебно-методических материалов, средств обучения и воспитания смотреть
  • Приказ от 18.08.2021 № 129-од "Об утверждении графика выдачи учебников, учебных пособий, учебно-методических материалов, обеспечивающих преподавание учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) на 2021-2022 учебный год" смотреть
  • Анонсы. Отчет о проведенных мероприятиях смотреть
  • Подписка:

Подписка газет и журналов на II полугодие 2021 уч. г. смотреть

• Список учебников, учебных пособий, учебно-методических материалов, обеспечивающих преподавание учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) на 2021-2022 учебный год смотреть

Отчет о работе библиотеки за 2020 – 2021 учебный год

Закончился 2020-2021учебный год. Подводя итоги библиотечного обслуживания читателей, хотелось бы отметить, что оно осуществлялось в соответствии с «Положением о библиотеке гимназии», «Правилами пользования библиотекой» и в соответствии с планом работы, принятым в начале учебного года. Вся работа библиотеки была направлена на обслуживание наших читателей.

Фонд учебной литературы библиотеки составляет - 42119  экземпляров. За 2020-2021  учебный год  получено  и  обработано новых учебников - 2289 экз., учебных пособий  - 3693   экз.

Основной фонд литературы составляет -  14488 экземпляров.

Библиотека гимназии получала в 2020-2021 учебном году 12 наименований периодических журналов.

Всего читателей в библиотеке  - 1852 (из них филиал №1 - 951, филиал №2 - 901) учащихся - 1695, сотрудников - 157

Посетило библиотеку за год – 14864 (ф.1- 9844, ф. 2- 5020) читателей

Выдано литературы – 8764  экземпляров (фил. 1 - 6150 экз.,  ф. 2 - 2614экз.),

учебников –27118 экземпляров (ф.1 - 12787экз., ф. 2 - 14331экз.)

Проводилась работа с учебным фондом. Все учащиеся были обеспечены учебниками. Продолжалась  работа по сохранности учебного фонда «Береги школьный учебник» совместно с классными руководителями, родителями, активом класса и библиотеки.

Библиотекой проведено  36  библиотечно-библиографических уроков, 82 массовых мероприятий, 21 -  для групп продленного дня, оформлено 52 -книжно-иллюстративных выставки, которые были посвящены юбилеям писателей, книгам – юбилярам, праздникам календаря, историческим событиям, нашему городу, экологии.

Самые яркие массовые мероприятия этого учебного года:

• По традиции в октябре прошел конкурс «Разукрасим мир стихами» среди учащихся 1- 4 классов, на районный этап конкурса прошли 4 учащихся гимназии: Семагин Егор 1 класс, Петриченко Даниил – 2 класс, Усик Анна – 3 класс и Дмитрий Дмитриев – 4 класс. На 2 этапе Дмитриев Дмитрий в номинации 4 х классов занял 1 место и вышел на городской этап.
  • В ноябре учащиеся гимназии 7-го класса: Баскова Мария и Васильева Елена приняли участие в районном конкурсе чтецов «Дети читают классику детям». Все учащиеся получили сертификаты за участие, а Дмитриев Д. грамоту за 1 место в районе
  • В ноябре прошел и традиционный для гимназии читательский форум. В этом году темой форума стала «СКАЗКА». Программа форума представлена на сайте. Все классы творчески подошли к заданиям и как учащихся, так и учителей предметников результаты порадовали.
  • Конкурс чтецов  в рамках фестиваля «Серебряный ключ» для 1- 11 классов был посвящен ДРУЖБЕ.
  • Юбилейный школьный  и районный этапы Всероссийского конкурса юных чтецов  «Живая классика» для 5-11х классов прошел в феврале.

Благодарим учителей, классных руководителей, родителей, учащихся за совместную работу по проведению творческих мероприятий, активную работу по сохранности учебного фонда.

Желаем всем хорошо отдохнуть летом и познакомиться с новыми книгами!

До нового учебного года!